Lunes 24 de Febrero de 2020

Lavagna confirmó a sus candidatos para la Legislatura bonaerense

Con la presentación de listas ante la Junta Electoral, se conocieron finalmente los nombres de Consenso Federal para las bancas de senadores y diputados de la Provincia.

En la Primera sección encabeza Fernando Rozas, exinterventor del Servicio Penitenciario bonaerense, mientras que en la Segunda, lo hace la ex concejal Stella Maris Mendaño, exconcejal de Zárate que responde a Graciela Camaño.

En tanto, en la Tercera, quien está al frente de la boleta seccional es Hilda Beatriz González, más conocida como "Chiche" Duhalde, quien buscará así retornar a un cargo legislativo después de varios años. En la Cuarta, hay un viejo conocido: el diputado Fabio Britos (Integrar) que busca renovar su banca a partir de la alianza que tejió su hermano, el actual intendente de Chivilcoy, Guillermo Britos.

Álvaro García Fanproyen, exdirector de Cooperativas del municipio de General Puyrredón (Mar del Plata) es el número 1 en la papeleta de la Quinta sección; mientras que María Corrado es quien está al tope de la lista. Corrado se desempeño como fiscal especializada en delitos contra la integridad sextual y fue diputada provincial entre 2013 y 2017.

Por la Séptima sección, encabeza Einar Iguerategui, concejal en Olavarría, alineado con el exintendente José María Eseverri. En tanto, en la Octava, encabeza al papeleta Lorena Pagano, hija del exdiputado provincial y actual concejal de Berisso, Jorge Pagano.

 

Primera Sección – Diputados

Fernando Oscar Rozas

Vanesa Elena Temporetti

Domingo Bruno

María Del Carmen Antonini

Carlos Fabián Luayza Troncozo

Silvia Saravia

Cristian Ariel Pistoia

Gabriela Flavia Otero

Juan Domingo Salvatierra

Roció Daniela Tribulo

Claudio Hernán Basualdo

Karina Cinthia Benítez

Santiago Javier Romano

Analía Gloria Kelly

Marcelo Damián Benassi

 

Segunda Sección – Senadores

1-Stella Maris Mendaño

2-Pablo Heriberto Mazzey

3-Mónica Sandra Martino

4-Javier Walter Costanza

5-Alicia Graciela La Valle

 

Tercera Sección – Senadores

1-Hilda Beatriz “Chiche” González de Duhalde

2-Abraham Arturo Delgado

3-Lorena Elizabeth Oviedo

4-Federico Andrés Etcheverry

5-María Julieta Scheffer Wright

6-Gabriel Alejandro Penzo

7-Daniela Cecilia Pedrozo

8-Pablo Melgarejo

9-Fernanda Rosselli

 

Cuarta Sección – Diputados

1-Fabio Gustavo Britos

2-María Florencia Casamiquela

3-Cristian Adrián Franco

4-Ana Soledad Minervini

5-Cesar Daniel Gugliermo

6-María Marta Mirabelli

7-Adrián Rubén Vila

8-María Emilia Torrano

9-Germán Hugo Fernández

10-Ana María Arce

11-Emir Heriberto Asorey

12-Hilda Norma Segrtin

13Sergio Osvaldo Garabello

14-Patricia Esther Gorza

 

Quinta Sección – Diputados

1-Álvaro García Fanproyen

2-María Laura Chan

3-Sergio Benito Patrón Costas Uruburu

4-Mariana Laura Arce

5-Rodrigo Blanco

6-María Cecilia Mulet

7-Victor Aníbal Lagonegro

8-Silvia Cristina Gargiulo Grondona

9-Pablo Rubén García

10-Luisa Graciela Zapata

11-Ricardo Enrique Matas Carrasco

 

Sexta Sección – Senadores

1-María Marta Corrado

2-Ricardo Hourticolou

3-Laura Cristina Suarez

4-Juan Carlos Chimondeguy

5-Pamela Cecilia Muller

6-Omar Adolfo Croci

 

Séptima Sección – Diputados

1-Einar Iguerategui

2-María Soledad Olasagaste

3-Ramiro Egüen

4-María Fernanda Araneo

5-Gustavo Darío Garcia Gadda

6-Andrea Alejandra Rivero

 

Octava Sección – Senadores

1-Lorena Pagano

2-Carlos Pedro Arturo Atamil

3-Julia Galizzi